Конкурсы «Будущие законодатели Пермского края»

Общие сведения

По итогам Парламентского урока Законодательное Собрание края ежегодно объявляет конкурс ученических работ «Будущие законодатели Пермского края». Это и творческое соревнование, и профессиональная учеба.  Цель конкурса – создать условия для формирования у школьников активной гражданской позиции, включение их в практическое решение актуальных социальных проблем на уровне образовательного учреждения, микрорайона, поселка, района, города, края, стимулирование интереса к поиску своих вариантов их решения.

Более 25 тысяч участников конкурса разных лет приобрели уникальный опыт создания социальных проектов по решению злободневных вопросов. Кроме того, победители конкурса учитываются при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края».

Сведения о победителях 2020 года:

В номинации социальных проектов Гран-при конкурса получил коллектив учащихся 9 класса МАОУ «СОШ №127» г. Перми в составе Давляевой Дарьи, Зотовой Алисы, Седеговой Дарьи, Чебасовой Дарьи за социальный проект «Просто разделяй».

Дипломом I степени награждается коллектив учащихся 9 класса МБОУ «Григорьевская СОШ» Нытвенского городского округа в составе Шибановой Ирины, Нефедовой Ирины, Салимовской  Изобеллы за социальный проект «Музейно-историческая реконструкция «И превращались наши школы в госпиталя…».

Диплом II степени вручается коллективу учащихся 11 и 7 класса МБОУ «СОШ № 6» сп «Кормовищенская СОШ» Лысьвенского городского округа за социальный проект «Лесной питомник просит помощи» и Чудиновой Ксении, ученице 10 класса МБОУ «Очерская СОШ №3», г.Очер за социальный проект «Школьная Ассоциация Нового Соуправления».

Дипломом III степени награждаются Артемов Егор, ученик 6 класса МАОУ «СОШ №6» г.Перми за социальный проект «Больница цвета радуги», а также коллектив учащихся 2 класса МБОУ «Дубовская ООШ», д. Дубовое Берёзовского муниципального округа за социальный проект «Уютный уголок».

Поощрительными призами отмечены Степанова Елизавета, ученица 7 класса МБОУ «Гайнская СОШ» п.Гайны, за социальный проект «Краеведческое ЛОТО  «Моя любимая Гайнская земля» и Погадаева Анастасия, ученица 6 класса МБОУ «СОШ №4» г.Оса за социальный проект «Библиотека под открытым небом».

В номинации видеофильмов дипломом I степени награждается Ведерникова Ирина, ученица 9 класса МОБУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова», г. Кудымкар за видеоролик на социально значимую тему о проблемах подростков «Не проблема».

Диплом II степени вручается коллективу видеостудии «КИНО-ОТАКУ» МБУ ДО «Ординская детская школа искусств», с.Орда за документальный фильм «К истокам».

Диплом III степени получают Рожнева София, воспитанница МАДОУ Детский сад №396, 34 группа за видеофильм «Для чего нужна медицинская маска», коллектив мультстудии «Маленький волшебник» МАОУ ДО «Очерская ДШИ» с/п «Центр развития» за мультфильм «Детский ботинок» и Кузнецов Вячеслав, ученик 4 класса МАОУ «Гимназия №1» г. Перми за видеофильм «Бумеранг».

Поощрительным призом в этой номинации награждается Деденко Дарья, ученица 11 класса МАОУ «Лицей №10» г. Перми за видеоролик «Ничего особенного!».

В номинации на лучшую методическую разработку Парламентского урока жюри выделило работу учителей МАОУ «СОШ «Мастерград» г.Перми Лоскутовой Полины Игоревны и Шиловой Олеси Викторовны на тему «Моя гражданская позиция». Также отмечены учитель истории и обществознания МБОУ «Очерская СОШ №3» Гладкова Елена Александровна за методическую разработку «Парламентский калейдоскоп «Мой Очер – от мечты в реальность», учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 г.Красновишерск Паршакова Тамара Алексеевна за методическую разработку «Свой мир мы строим сами» и учитель начальных классов МБОУ «Уинская СОШ», с.Уинское Медникова Надежда Александровна за разработку «Игра «ВЕЛОАКТИВИТИ» или Путешествие по родному краю».

Законодательным Собранием отмечены методическая разработка Парламентского урока «Местное самоуправление в Бардымском муниципальном округе» учителя истории и обществознания МАОУ «Бардымская гимназия имени Г.Тукая», с.Барда Курлищук Ханифы Минахатовны, методическая разработка «Учусь самоуправлению» учителей истории и обществознания МАОУ «Школа-гимназия №1» г.Краснокамск Бунаковой Натальи Николаевна и Верхоланцевой Ирины Ивановны, методическая разработка «Местное самоуправление» учителя истории и обществознания МБОУ «Бубинская СОШ», с.Буб Паздниковой Лидии Максимовны и методическая разработка  «Все в моих руках» учителя истории ФГКОУ "Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации" Шлыковой Светланы Юрьевны.

В номинации на лучший рисунок «Моя Родина – Пермский край» диплом I степени вручается Мальгиновой Анастасии, воспитаннице художественного отделения МБУ ДО «Уинская ДШИ», с.Суда, за рисунок «На исходе лета».

Диплом II степени получает Мадашнюк Анастасия, ученица 5 класса МБОУ «Голдыревская СОШ», Кунгурский район, за рисунок «Свято-Никольский храм».

Дипломом III степени награждаются Колесникова Мария, ученица МАОУ «Гимназия №1», г. Пермь, за рисунок «Символ Пермского края», Никитина Арина, ученица 3 класса МАОУ «НОШ №1», г. Губаха, за рисунок «Гора Крестовая» и Мальцева Дарья, воспитанница художественного отделения МБУ ДО «Уинская ДШИ», с.Суда, за рисунок «Я отважный воробей, я на свете всех сильней!».

Поощрительными призами в этой номинации награждаются:

Бакарева Екатерина, воспитанница художественного отделения МБУ ДО «Уинская ДШИ», Уинский район

Лузина Анастасия, воспитанница художественного отделения МБУ ДО «Уинская ДШИ», Уинский район

Пихтовникова Ксения, ученица 4 класса МБОУ «Голдыревская СОШ», Кунгурский район

Бубнова Анна, ученица 3 класса МАОУ «СОШ с УИОП №3», г.Березники

Данилова Ева, ученица 3 класса МАОУ «Энергополис», г.Пермь

Гуляева Ярослава, ученица 4 класса МАОУ «Техно-Школа им. В. П. Савиных» г.Перми, творческой студии «Рисуем с ЛЮБОВЬЮ!»

Трушникова Ирина, ученица 3 класса МБОУ «Юрлинская средняя школа им. Л.Барышева», с.Юрла

Соколовский Ярославав, ученик 3 класса МАОУ «Лицей 4», г.Пермь

Калемина Мария, ученица 5 класса МАОУ «Техно-Школа им. В. П. Савиных», г.Перми

Ямалдинова Софья, ученица 4 класса

Щукова Алина, ученица 1 класса МАОУ «Техно-Школа им. В. П. Савиных», г.Перми

Шляпникова Александра, ученица 2 класса МБОУ «СОШ №2 г.Оса»

Сусеков Матвей, ученик 3 класса МАОУ «Гимназия №5», г. Пермь

Бурдаев Матвей, ученик 5 класса МАОУ «Гимназия №5», г.Пермь

Мишуткина Елизавета, ученица 3 класса МБОУ «Юрлинская средняя школа им. Л.Барышева», с.Юрла

Чебыкина Кристина, ученица 3 класса МАОУ «СОШ №55», г.Пермь

Тагилова София, ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 2 г. Осы»

Байрамова Елиф, ученица 3 класса МАОУ «СОШ №4» г.Чайковский