Премии В области науки

2021 год

Персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки за 2021 год


I. Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени.

1. За лучшую работу по направлению «Физико-математические науки»:

Спивак Лев Волькович, профессор кафедры нанотехнологии
и микросистемной техники федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор физико-математических наук,

– за научную работу «Калориметрия фазовых превращений
в конденсированных средах».

2. За лучшую работу по направлению «Химия и науки о материалах»:

Астафьева Светлана Асылхановна, заведующий лабораторией структурно-химической модификации полимеров Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук,

– за научную работу «Разработка новых функциональных наполнителей для практически значимых материалов двойного назначения».

3. За лучшую работу по направлению «Технические науки»:

авторский коллектив в следующем составе:

Беленький Владимир Яковлевич, профессор кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук,

Трушников Дмитрий Николаевич, директор департамента науки
и инноваций федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук,

Щицын Юрий Дмитриевич, заведующий кафедрой сварочного производства, метрологии и технологии материалов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук, профессор,

– за научную работу «Разработка гибридных технологий и оборудования обработки материалов концентрированными источниками энергии».

4. За лучшую работу по направлению «Медицинские науки»:

авторский коллектив в следующем составе:

Мишланов Виталий Юрьевич, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук,

Туев Александр Васильевич, профессор кафедры госпитальной
терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский
университет имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения
Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Черешнев Валерий Александрович, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, заведующий кафедрой иммунологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук,

– за научную работу «Атеросклероз: новое в патогенезе, диагностике
и лечении».

5. За лучшую работу по направлению «Науки о Земле»:

Бузмаков Сергей Алексеевич, заведующий кафедрой биогеоценологии
и охраны природы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор географических наук, профессор,

– за цикл научных работ «Антропогенная трансформация природной среды».

6. За лучшую работу по направлению «Биологические
и сельскохозяйственные науки»:

Переведенцева Лидия Григорьевна, профессор кафедры ботаники
и генетики растений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор биологических наук,

– за серию научных работ «Биота и экология грибов Пермского края».

7. За лучшую работу по направлению «Гуманитарные науки»:

Черных Александр Васильевич, главный научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук,

– за цикл научных работ «Традиционный костюм народов Пермского края».

8. За лучшую работу по направлению «Социально-экономические
и общественные науки»:

Третьякова Елена Андреевна, профессор кафедры мировой
и региональной экономики, экономической теории федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор экономических наук,

– за научную работу «Совершенствование теоретических
и методологических основ, разработка методического инструментария оценки, моделирования и управления устойчивым развитием региональных
социально-экономических систем».

II. Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени.

1. За лучшую работу по направлению «Физико-математические науки»:

Кондратьев Никита Сергеевич, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

– за научную работу «Физическое моделирование неупругого деформирования поликристаллических материалов при термомеханическом воздействии».

2. За лучшую работу по направлению «Химия и науки о материалах»:

Пермякова Ирина Александровна, доцент кафедры химии
и биотехнологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук,

– за научную работу «Разработка научных основ технологии переработки жиросодержащих отходов с повышенным содержанием свободных жирных кислот».

3. За лучшую работу по направлению «Технические науки»:

авторский коллектив в следующем составе:

Кустов Олег Юрьевич, младший научный сотрудник лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа Центра акустических исследований федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

Храмцов Игорь Валерьевич, доцент кафедры ракетно-космической техники и энергетических систем федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук,

– за цикл статей по новой методике прогнозирования акустических характеристик многослойных звукопоглощающих конструкций авиационных двигателей на основе численного моделирования физических процессов
в акустических резонаторах.

4. За лучшую работу по направлению «Медицинские науки»:

Куликова Софья Петровна, старший научный сотрудник федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Пермский филиал «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ученая степень PhD,

– за научную работу «Разработка интерактивного инструмента StimVis для прогнозирования индивидуальных эффектов транскраниальной магнитной стимуляции с учетом данных диффузионной МРТ головного мозга».

5. За лучшую работу по направлению «Науки о Земле»:

Белкин Павел Андреевич, научный сотрудник Естественно-научного института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат геолого-минералогических наук,

– за научную работу «Трансформация компонентов геологической среды горнодобывающих территорий Среднего Урала».

6. За лучшую работу по направлению «Биологические
и сельскохозяйственные науки»:

Лучникова Наталья Алексеевна, заведующий лабораторией федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», аспирант, инженер,

– за научную работу «Биотрансформация растительных полициклических терпеноидов с использованием актинобактерий с целью получения фармакологически значимых соединений».

7. За лучшую работу по направлению «Гуманитарные науки»:

Вострокнутов Артем Викторович, доцент кафедры отечественной
и всеобщей истории, археологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кандидат исторических наук,

– за научную работу «Шумящие украшения Пермского Предуралья
конца XI-XIV вв. н. э.: культурно-хронологическая и технологическая идентификация».

8. За лучшую работу по направлению «Социально-экономические
и общественные науки»:

Носков Алексей Александрович, старший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат экономических наук,

– за серию научных работ по тематике «Влияние научно-инновационной деятельности вузов на инновационное развитие регионов».

   Постановление