Премии В области науки

2020 год

Персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки за 2020 год


I. Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени.

1.       За лучшую работу в области физико-математических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Брацун Дмитрий Анатольевич, заведующий кафедрой «Прикладная физика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор физико-математических наук, доцент,

Мизев Алексей Иванович, заведующий лабораторией гидродинамической устойчивости филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук «Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук», доктор физико-математических наук, доцент,

-         за работу по теме «Физико-химические аспекты гидродинамических процессов в многокомпонентных активных средах».

2.       За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Сеничев Валерий Юльевич, заведующий лабораторией полимерных материалов федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук,

-     за работу по теме «Разработка уретан-содержащих блоксополимеров эластичного типа».

3.       За лучшую работу в области технических наук:

Петроченков Антон Борисович, заведующий кафедрой микропроцессорных средств автоматизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук, доцент,

-     за работу по теме «Энергоинформационные модели электротехнических комплексов».

4.       За лучшую работу в области медицинских наук:

Фурман Евгений Григорьевич, заведующий кафедрой факультетской
и госпитальной педиатрии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук,

-     за работу по теме «Персонализированный подход в диагностике
и лечении заболеваний органов дыхания у детей: фенотипические особенности от младенцев до подростков (цикл работ 2017-2020 годов)».

5. За лучшую работу в области наук о Земле:

авторский коллектив в следующем составе:

Лепихин Анатолий Павлович, заведующий лабораторией проблем гидрологии суши филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук «Горный институт Уральского отделения Российской академии наук», доктор географических наук, профессор;

Любимова Татьяна Петровна, заведующая лабораторией вычислительной гидродинамики филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук «Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук», доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации,

-     за работу по теме «Разработка гидродинамических моделей поверхностных водных объектов в 1D-2D-3D постановках для решения актуальных задач рационального использования и охраны вод».

6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Заморина Светлана Анатольевна, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор биологических наук,

-     за работу по теме «Изучение иммуномодулирующей активности белков беременности».

7. За лучшую работу в области гуманитарных наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Абашев Владимир Васильевич, заведующий кафедрой журналистики
и массовых коммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор филологических наук;

Власова Елена Георгиевна, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат филологических наук;

Пустовалов Алексей Васильевич, доцент кафедры журналистики
и массовых коммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат филологических наук,

-     за монографию и цикл статей по теме «Урбанизм и урбанисты
в российских сетевых изданиях 2010-х годов».

8. За лучшую работу в области социально-экономических
и общественных наук:

Голубцов Валерий Геннадьевич, заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор юридических наук, профессор,

-     за серию научных работ по теме «Особенности правового статуса государства как частного субъекта и суверена и их имплементация в ходе материальной и процессуальной реформы российского и зарубежного законодательства».

II. Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени.

1. За лучшую работу в области физико-математических наук:

Поперечный Игорь Сергеевич, научный сотрудник филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук «Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук»,

-     за работу по теме «Ферромагнитный резонанс в ансамблях анизотропных наночастиц».

2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Степанова Екатерина Евгеньевна, доцент кафедры органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат химических наук,

-     за работу по теме «Разработка методов синтеза полигетероциклических соединений на основе аннелированных 1Н-пиррол-2,3-дионов».

3. За лучшую работу в области технических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Саженков Николай Алексеевич, доцент кафедры «Авиационные двигатели» федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук;

Семенов Сергей Валерьевич, старший преподаватель кафедры «Авиационные двигатели» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

-     за работу по теме «Исследование теплофизических, вибрационных и усталостных процессов для решения задач проектирования авиационных двигателей ПД-14 и ПД-35 для семейств российских магистральных самолетов». 

4. За лучшую работу в области наук о Земле:

Мартюшев Дмитрий Александрович, доцент кафедры «Нефтегазовые
технологии» федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук,

-     за цикл научных работ, посвященных изучению естественной трещиноватости и ее влиянию на разработку сложнопостроенных карбонатных коллекторов нефтяных месторождений Пермского края.

5. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных
наук:

Тюмина Елена Александровна, младший научный сотрудник филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук «Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук», кандидат биологических наук,

-     за работу по теме «Механизмы бактериальной деградации фармполлютантов».

6. За лучшую работу в области социально-экономических
и общественных наук:

Козоногова Елена Викторовна, доцент кафедры «Экономика
и финансы» федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат экономических наук,

-     за работу по теме «Стратегическое управление развитием
Пермского края на основе реформирования системы межрегионального взаимодействия».

   Постановление