Премии В сфере культуры и искусства

2020 год

Лауреаты премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2020 год:

№ п/п

Фамилия, имя, отчество кандидата, название коллектива

Произведение, работа

1

Творческая группа издательства «Сенатор»:

Эренбург Борис Александрович, издатель;

Куроптев Юрий Владимирович, выпускающий редактор;

Чечеткин Павел Анатольевич, главный редактор

пермский литературный журнал «Вещь»,
выпуски № 21, 22

2

Постановочная группа автономного учреждения «Лысьвенский театр драмы имени А.А.Савина»:

Шляпин Андрей Станиславович, режиссер-постановщик спектакля;

Миронова Наталья Александровна, заслуженная артистка Российской Федерации, исполнительница роли Клары Цаханассьян;

Фролов Эдуард Геннадьевич, артист драмы высшей категории, исполнитель роли Илла;

Тихомиров Михаил Евгеньевич, артист драмы, ведущий мастер сцены, исполнитель роли Бургомистра

спектакль «Визит дамы»

3

Постановочная группа государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский академический Театр-Театр»:

Чащин Данил Олегович, режиссер спектакля;

Козин Евгений Леонидович, художник по свету;

Разумов Дмитрий Владимирович, сценография и костюмы;

Гончарук Александр Александрович, исполнитель роли Кристофера

спектакль «Загадочное ночное убийство собаки»

4

Рабочая группа Уральского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»:

Сторожев Иван Иванович, автор композиционной идеи монумента;

Симанова Елена Александровна, соавтор проекта, скульптор;

Жуковский Андрей Андреевич, архитектор проекта.

мемориал «Солдат России»

5

Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Галерея Марис-Арт»:

Нечеухина Татьяна Тимофеевна, соавтор выставки;

Нурулин Максим Владимирович, соавтор выставки

выставка «Ты не плачь обо мне...»

6

Авторский коллектив государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский государственный краевой клуб-киноцентр «Пермская синематека»:

Печенкин Павел Анатольевич, режиссер фильма;

Отмахова Анна Владимировна, автор сценария фильма;

Коршунов Андрей Юрьевич, оператор, монтаж, реставрация фотографий фильма;

Широглазов Геннадий Викторович, звукооператор фильма;

Широков Никита Владимирович, композитор фильма

документальный фильм «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей»

7

Авторский коллектив администрации Краснокамского городского округа:

Попова Людмила Равильевна, руководитель проекта;

Курочкина Ольга Борисовна, старший научный сотрудник муниципального бюджетного учреждения культуры «Краснокамский краеведческий музей»;

Семакина Татьяна Рамилевна, главный хранитель музейных предметов муниципального бюджетного учреждения культуры «Краснокамский краеведческий музей»;

Сафрошенко Ольга Николаевна, экспозиционное решение;

Вологина Ольга Владимировна, художник экспозиции

музейная экспозиция «Краснокамск. Награды Победы»

8

Творческая группа муниципального автономного учреждения культуры города Перми «Центральный выставочный зал»:

Фельдблюм Марина Эмилевна, руководитель, идеолог проекта;

Курамшина Анна Владимировна, информационный менеджер, экскурсовод муниципального автономного учреждения культуры города Перми «Центральный выставочный зал»;

Анисимова Ольга Владимировна, проектный менеджер;

Наруллина Элла Германовна, арт-менеджер проекта;

Думало Людмила Сергеевна, дизайнер

творческий проект «Ленинград – Молотов. Волшебные пуанты»

9

Творческая группа государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пермский музыкальный колледж»:

Смирнова Юлия Мееровна, руководитель проекта, сценарий, монтаж, работа с архивными источниками, исполнение музыки и стихов, тексты, подготовка чтецов;

Беляева Людмила Юрьевна, подготовка музыкальных номеров;

Гостева Анна Михайловна, чтение стихов, сценарий, редактура, подготовка чтецов;

Караваева Светлана Борисовна, сценарий, монтаж, тексты, чтение стихов;

Ферафонтова Ирина Ивановна, чтение стихов, кастинг, редактура, монтаж

фильм-концерт «Детские тетради» (три серии)

10    

Тупицын Сергей Анатольевич,заслуженный журналист Российской Федерации, заслуженный работник культуры
Российской Федерации, старший редактор службы тематических программ телевидения филиала федерального государственного унитарного
предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная
и радиовещательная компания «Пермь»                                                                                                                                                                         

за личный вклад в сохранение и развитие
культуры и искусства Пермского края                         


Постановление