Премии В сфере культуры и искусства

2019 год

Лауреаты премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год:

№ п/п

Фамилия, имя, отчество кандидата, название коллектива

Произведение, работа

1

Гашева Ксения Борисовна,
автор

книга «Решетов»

2

Смирнов Александр Александрович, актер-исполнитель

моноспектакль
«Брут – история собаки»

3

Батин Дмитрий Анатольевич, композитор, дирижер, хормейстер

творческий вечер
27 сентября 2019 года

4

Авторский коллектив Пермского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»:

Лемехов Леонид Иванович,
заслуженный художник Российской Федерации;

Лаврова Ирина Васильевна,
заслуженный художник Российской Федерации

выставка
«Лемеховы. Лавровы»

5

Рабочая группа:

Гаврилова Валерия Владимировна,
автор идеи, автор сценария;

Лепихин Сергей Михайлович,
режиссер, оператор, звукорежиссер;

Путинцев Алексей Юрьевич,
руководитель проекта, подбор кинохроники, обработка и ретуширование фотографий

создание
документального
фильма
«Я помню. Юнгородок»

6

Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Маматов»:

Маматов Ильдар Юнусович,
издатель;

Черных Александр Васильевич,
руководитель проекта «Народы Перми:
история и культура», автор, научный консультант;

Каменских Михаил Сергеевич,
автор;

Пенягина Любовь Геннадьевна,
художественный редактор (дизайнер);

Цыганкова Гюльнара Юнусовна,
издатель

серия книг
«Народы Перми: история и культура»
(24 книги)

7

Авторский коллектив:

Гусева Ольга Рафаковна,
автор, руководитель проекта государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная художественная галерея»;

Лучникова Светлана Николаевна,
разработчик и автор адаптационной программы
для детей с особенностями ментального развития
по экспозиции государственного краевого бюджетного учреждения культуры
«Музей современного искусства «ПЕРММ»;

Чуприкова Алена Александровна,
разработчик и автор адаптационной программы
для детей с особенностями ментального развития
по экспозиции Музея истории
Пермского университета;

Сайранова Ульяна Шамилевна,
разработчик и автор адаптационной программы
для детей с особенностями ментального развития
по экспозиции детского музейного центра государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский краеведческий музей»;

Вострокнутов Артем Викторович,
разработчик и автор адаптационной программы
для детей с особенностями ментального развития
по экспозиции Музея археологии и этнографии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета

межмузейный проект «Коллекционируй музеи» для детей
с особенностями ментального развития

8

Авторский коллектив:

Куликова Татьяна Михайловна,
музыкант, аранжировщик;

Тальникова Анна Владимировна,
музыкант;

Юнкинд Станислав Николаевич,
музыкант;

Стародубцев Павел Валерьевич,
музыкант, аранжировщик;

Яковлев Владимир Брониславович,
музыкант

проект «Let it be» («Пусть будет так»)

9

Собакин Константин Мильевич,
заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Суксунского района

за личный вклад
в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края


Постановление