Проекты

Будущие законодатели Пермского края

DSC_0018.jpgЕжегодно по итогам Парламентского урока Законодательное Собрание Пермского края проводит конкурс «Будущие законодатели Пермского края». Впервые конкурс прошел в 2005 году. За эти годы участниками стали более 27 тысяч педагогов и школьников из разных территорий края.

Школьники могут принять участие в любой из номинаций: рисунок, видеофильм, фотография или социальный проект. Для педагогов открыта номинация «Методическая разработка парламентского урока».

Победа в конкурсе учитывается при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края».


Положение о конкурсе «Будущие законодатели – 2022»






Победители конкурса «Будущие законодатели Пермского края» в 2022 году:

Номинация «Социальный проект»

Диплом 1 степени:
      Бунаков Кирилл, Белова Софья, Тетерина Ксения, МАОУ «Школа-гимназия №1», Краснокамский городской округ, социальный проект «Как рождается закон». Руководители: Бунакова Наталья Николаевна, Белова Надежда Андреевна

 Диплом 2 степени:
  • Чупина Варвара, МБОУ НСОШ, Карагайский муниципальный округ, социальный проект «Следопыты». Руководитель: Уфимцева Людмила Юрьевна
  • Детское объединение «Источник» (Болотов Денис, Гумаров Салават, Каракулов Артем, Лунева Анастасия, Попова Анастасия), МАОУ «Юго-Камская средняя школа», Пермский муниципальный округ, социальный проект «Родниковое ожерелье Юго-Камского». Руководитель: Каракулова Людмила Васильевна 

Дипломом 3 степени:
  • Мохова Дарья, Тюленева Карина, МАОУ «СОШ №30» и МАОУ «СОШ №14» г.Перми, социальный проект «Креатив – дуэт». Руководитель: Захарова Оксана Рэмовна
  • Шабунина Ирина, Пономарева Анастасия, МАОУ «Калининская СОШ имени Героя Советского Союза Ф.П.Хохрякова», Кунгурский муниципальный округ, социальный проект «Школьная нота». Руководитель: Пачколина Ольга Борисовна

 Лауреаты конкурса:
  • Антонова Екатерина, МАОУ «Гимназия №17» г. Перми, социальный проект «Дом купца Николая Кашкарова: вчера, сегодня, завтра». Руководитель: Трясцына Татьяна Валерьевна
  • Юрков Матвей, МБОУ «Нижне-Талицкая ООШ», Очерский городской округ, социальный проект «Летописцы». Руководитель: Филиппова Любовь Валерьевна

Номинация «Видеофильм»

Диплом 1 степени:
       

  • Азанова Ирина, сп «Центр развития» МАОУ ДО «Очерская ДШИ», Очерский городской округ, видеофильм «Герои в моей семье». Руководитель: Смирнова Ольга Николаевна


 Диплом 2 степени:
     

  •  Объединение «Kinder-Ю» МБУ ДО «Дом детского творчества», Гремячинский городской округ, видеофильм «Гаджетомания». Руководитель: Хиневич Елена Владимировна
  •  Коллектив «Юнкоры КНАУМ» МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», Лысьвенский городской округ, серия видеофильмов на социально значимые темы. Руководитель: Терентьева Надежда Сергеевна


 Диплом 3 степени:
       

  • Ощепкова Ксения, МАОУ «Лицей №4» г.Перми, видеофильм «Чистый мир». Руководитель: Субботина Наталия Алексеевна
  • Творческое объединение «Ребята с галёрки» ГБПОУ КПАТ, Кудымкарский муниципальный округ, видеофильм «Волонтер Кудымкара». Руководитель: Браун Дина Георгиевна

Лауреаты конкурса:
       

  • Свиткова Ольга, МАОУ «Лицей №4» г.Перми, видеофильм «Здоровье будущему поколению!». Руководитель: Субботина Наталия Алексеевна
  • Сабурова Мария, сп «Центр развития» МАОУ ДО «Очерская ДШИ», Очерский городской округ, видеофильм «Семейный доктор». Руководитель: Смирнова Ольга Николаевна


Номинация «Фотография»
Диплом 1 степени:
       

  • Ушаков Владимир, МАОУ «НОШ №1», Губахинский городской округ, фотография «Рудянский спой – место силы». Руководитель: Тебенькова Татьяна Викторовна


 Диплом 2 степени:
       

  • Горланова Анастасия, МАОУ «Чердынская СОШ им. А.И. Спирина», Чердынский городской округ, фотография «Салтановский пруд». Руководитель: Залазаева Альбина Владимировна
  • Пушкарева Анастасия, МКОУ «СОШ №3», Гремячинский городской округ, фотография «Сурового края краса!». Руководитель: Субботина Алёна Игоревна


 Диплом 3 степени:
       

  • Петров Даниил, МБОУ «Сергеевская СОШ», п.Сергеевский, Гайнский муниципальный округ, фотография «Церковь Николая Чудотворца». Руководитель: Петрова Надежда Михайловна
  • Старкова Диана, МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа», МАОУ ДО «Детско-юношеский центр «Импульс», Пермский муниципальный округ, фотография «Пермские красоты». Руководитель: Абаева Яна Валерьевна


 Лауреаты конкурса:
     

  • Афанасьева Мария, МАОУ «Бабкинская средняя школа», Пермский муниципальный округ, фотография «Путешествие в сказку». Руководитель: Афанасьева Анастасия Михайловна
  • Варнина Татьяна, МОУ «Киселевская ОШИ», Суксунский городской округ, фотография «Курорт Ключи – Великая здравница». Руководитель: Третьякова Светлана Борисовна
  • Замятина Лейла, ГБПОУ «ПКПС», г. Пермь, фотография «Благовещенская церковь». Руководитель: Замятина Ираида Владимировна
  • Красноперов Михаил, МБОУ «Ильинская СОШ №1», Ильинский городской округ, фотография «Загадочное место». Руководитель: Поносова Наталья Николаевна
  • Павлюченко Василина, МАОУ СОШ №14 г.Березники, фотография «Место духовной силы – г.Усьва Пермский край». Руководитель: Павлюченко Анастасия Юрьевна
  • Кружок «Краеведы» МБОУ «Павловская СОШ», Очерский городской округ, фотография «Памятник графу Павлу Александровичу Строганову». Руководители: Сафронова Ксения Сергеевна и Степанова Татьяна Михайловна
  • Скурихина Виктория, МБОУ «Ординская СОШ», Ординский муниципальный округ, фотография «Любопытная коза». Руководитель: Бердникова Юлия Евгеньевна
  • рефилова Анна, МАОУ «СОШ №42», г.Пермь, фотография «За далью – даль!». Руководитель: Тиунова Лидия Юрьевна

Номинация «Рисунок»
Диплом 1 степени:

  • Зубарева Ульяна, художественное отделение МБУ ДО «Уинская ДШИ», МБОУ «Судинская СОШ», Уинский муниципальный округ, рисунок «Весна пришла!». Руководитель: Южанинова Галина Витальевна

  
Диплом 2 степени:

  • Рысева Евгения, МБУ ДО «Кудымкарская детская школа искусств», Кудымкарский муниципальный округ, рисунок «Образ Кудымкара». Руководитель: Сторожева Дарья Сергеевна
  • Семериков Захар, МБОУ «Добрянская СОШ №3», Добрянский городской округ, рисунок «На высоком берегу Камы». Руководитель: Горшкова Марина Поликарповна

  
Диплом 3 степени:

  • Погадаева Мария, МБОУ «СОШ №4 г.Осы», Осинский городской округ, рисунок «Свято-Троицкий собор». Руководитель: Крапивина Ирина Владимировна
  • Хасанова Валерия, МОУ «Еловская СОШ», Еловский муниципальный округ, рисунок «Камский берег». Руководитель: Ширинкина Юлия Николаевна

 
Лауреаты конкурса:        

  •  Агафонова Арина, МБОУ «Юрлинская средняя школа им.Л.Барышева», Юрлинский муниципальный округ, рисунок «Путешествие с высоты по Пермскому краю». Руководитель: Ведерникова Елена Юрьевна
  •  Афанасьев Артем, МАОУ «СОШ №15», Губахинский муниципальный округ, рисунок «Хребет Кваркуш и Жигаланские водопады». Руководитель: Бибер Светлана Викторовна
  •  Багаева Алена, художественное отделение МБУ ДО «Уинская ДШИ», Уинский муниципальный округ, рисунок «Укромный уголок». Руководитель: Максимова Валентина Ивановна
  •  Волокитин Антон, ООО «Центр досуга «Конфетти», Пермский муниципальный округ, рисунок «Олень». Руководитель: Дружинина Вера Николаевна
  •  Кривошеева Анастасия, МБУ ДО «Ординская ДШИ», Ординский муниципальный округ, рисунок «Пермский край – любовь моя!». Руководитель: Алхимова Екатерина Александровна
  •  Луткова Софья, МАОУ «СОШ №15», Губахинский муниципальный округ, рисунок «Богатства родного края». Руководитель: Дорожевец Ольга Александровна
  •  Мазитова Елизавета, ООО «Центр досуга «Конфетти», Пермский муниципальный округ, рисунок «Култаевский пруд». Руководитель: Дружинина Вера Николаевна
  •  Мельничук Диана, МАОУ «СОШ №15», Губахинский муниципальный округ, рисунок «Будущее страны в наших руках!». Руководитель: Ситникова Наталья Валерьевна
  •  Набиуллина Ева, художественное отделение МБУ ДО «Уинская ДШИ», Уинский муниципальный округ, рисунок «Заботливые родители». Руководитель: Южанинова Галина Витальевна
  •  Османова Мария, МБОУ «Добрянская СОШ №3», Добрянский городской округ, рисунок «Добрянская пристань». Руководитель: Горшкова Марина Поликарповна
  •  Паршакова Владислава, МАОУ «Гимназия №17» г. Перми, рисунок «Счастье в городе Пермь». Руководитель: Трясцына Татьяна Валерьевна
  •  Пономарева Ульяна, художественное отделение МБУ ДО «Уинская ДШИ», Уинский муниципальный округ, рисунок «В нашем дворе». Руководитель: Ракутина Марина Николаевна        
  •  Пьянкова Анна, МБОУ     «Ильинская СОШ №1», Ильинский городской округ, рисунок «Там, где течет Обва». Руководитель: Кузьминых Светлана Александровна
  •  Ремнева Стефания, МБОУ «Добрянская СОШ №3», Добрянский городской округ, рисунок «Храм и часовня». Руководитель: Горшкова Марина Поликарповна
  •  Чернышов Воислав, ученик МАОУ «НОШ №1», Губахинский городской округ, рисунок «Мой любимый Пермский край». Руководитель: Белякова Людмила Александровна
  •  Язева Алена, ученица МАОУ «Ныробская СОШ имени А.В.Флоренко», Чердынский городской округ, рисунок «Свято-Никольский источник». Руководитель: Полякова Жанна Борисовна 

Специальный приз от директора художественного училища Георгия Сметанина
Халимова Лейла, художественное отделение МБУ ДО «Уинская ДШИ», Уинский муниципальный округ. Руководитель Максимова Валентина Ивановна

Номинация «Методическая разработка парламентского урока»
Победители:
  • Мелехина Татьяна Серафимовна, ГБПОУ «ЧИТ», Чусовской городской округ, методическая разработка парламентского урока «Законодательные инициативы будущего»
  • Наговицына Наталья Андреевна, МБОУ «Нижне-Талицкая ООШ», Очерский городской округ, методическая разработка парламентского урока «Наша страна, наше будущее»
  • Хмеляр Татьяна Владимировна, МБОУ «Школа для детей с ОВЗ», Лысьвенский городской округ, методическая разработка парламентского урока «Будущие парламентарии»
  • Иванцева Наталья Андреевна, МБОУ «Ильинская СОШ №1», Ильинский городской округ, методическая разработка парламентского урока «Пермский край – 2030: мой вклад в будущее края»
  • Курлищук Ханифа Минахатовна, МАОУ «Бардымская гимназия им.Г.Тукая», Бардымский муниципальный округ, методическая разработка парламентского урока «История местного самоуправления Бардымского муниципального округа»
  • Радостева Наталья Сергеевна, МАДОУ «Детский сад № 120» г.Перми, методическая разработка парламентского урока «Широка страна моя родная»
  • Сайдашева Танзиля Мирзануровна и Баннова Раиса Ивановна, МАДОУ «Детский сад № 103» г.Перми, методическая разработка парламентского урока «Игры и традиции народов Прикамья»




Публикации:

Краевой парламент наградил «Будущих законодателей»
В Перми прошла церемония награждения победителей региональных конкурсов «Будущие законодатели Пермского края» и «Путешествие по Пермскому краю». Конкурсы проходят в рамках просветительского проекта Законодательного Собрания Прикамья «Парламентский урок».
Подробнее...

Известен шорт-лист победителей конкурса «Будущие законодатели»

В этом году педагоги и школьники со всего Пермского края направили на конкурс рекордные число заявок – 1238. Конкурсная комиссия выбрала работы, которые вошли в шорт-лист конкурса.
Подробнее...


На ежегодный конкурс «Будущие законодатели» поступило рекордное число работ

Завершился прием работ на XVII региональный конкурс Законодательного Собрания «Будущие законодатели Пермского края». В этом году поступило рекордное количество заявок – 1238 работ от педагогов и школьников Пермского края.
Подробнее...

Продолжается прием заявок на конкурс «Будущие законодатели»

В этом году для участников открыты новые номинации. Подать заявку на конкурс можно до 1 ноября.
Подробнее...

Юные фотографы смогут представить свои работы на краевом конкурсе

Законодательное Собрание Пермского края начинает прием заявок на ежегодный региональный конкурс «Будущие законодатели Пермского края». Принять участие могут обучающиеся и педагоги образовательных учреждений Прикамья. Для школьников впервые открыта номинация «Фотография».
Подробнее... 

Церемония награждения конкурса «Будущие законодатели Пермского края»

Церемония награждения победителей ежегодных региональных конкурсов «Будущие законодатели Пермского края» и «Путешествие по Пермскому краю» состоялась 9 декабря в онлайн-формате.
Подробнее...
Видео

Известен шорт-лист победителей конкурса «Будущие законодатели»

В этом году на конкурс было представлено 713 заявок от школьников и педагогов Прикамья. Жюри определило работы, которые вошли в шорт-лист конкурса.
Подробнее...

Продолжается прием заявок на конкурс «Будущие законодатели Пермского края»

Законодательное Собрание Пермского края проводит ежегодный региональный конкурс для школьников и педагогов образовательных учреждений Прикамья. Победа учитывается при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края».
Подробнее...

Открыт прием заявок на конкурс «Будущие законодатели Пермского края»

Законодательное Собрание Пермского края принимает заявки на ежегодный региональный конкурс «Будущие законодатели Пермского края». Принять участие в конкурсе могут обучающиеся и педагоги образовательных учреждений Прикамья.
Подробнее...

Определены победители конкурса «Будущие законодатели»

Жюри определило победителей краевого конкурса «Будущие законодатели Пермского края». В 2020 году в Законодательное Собрание Пермского края было представлено 629 работ от школьников и педагогов.
Подробнее...

Подведены итоги конкурса «Будущие законодатели Пермского края»

22 ноября в Законодательном Собрании состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «Будущие законодатели Пермского края».
Подробнее...