Премии В области науки

2019 год

Персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки за 2019 год


Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени:

1. За лучшую работу в области физико-математических наук:

Смородин Борис Леонидович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики фазовых переходов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Конвекция и тепломассоперенос в однородных жидкостях и смесях».

2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Машевская Ирина Владимировна, доктор химических наук, профессор  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Синтез инновационных лекарственных препаратов – от исследований к практике».

3. За лучшую работу в области технических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Лузенин Антон Юрьевич, кандидат технических наук, доцент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

Соколовский Михаил Иванович, доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор – научный руководитель, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии ракетных
и артиллерийских наук, заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

– за работу по теме «Курс лекций по дисциплине «Конструкция ракетного двигателя на твердом топливе».

4. За лучшую работу в области медицинских наук:

Фельдблюм Ирина Викторовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии и гигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет
имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения
Российской Федерации,

– за работу по теме «Методология риск-менеджмента в сфере вакцинопрофилактики как одно из направлений обеспечения эпидемиологической и биологической безопасности».

5. За лучшую работу в области наук о Земле:

авторский коллектив в следующем составе:

Пьянков Сергей Васильевич, доктор географических наук, профессор,  заведующий кафедрой картографии и геоинформатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

Максимович Николай Георгиевич, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель директора по научной работе, доцент кафедры гидрологии
и охраны водных ресурсов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», заслуженный эколог Российской Федерации,

– за работу по теме «Концепция решения экологических проблем влияния ликвидированных шахт на территорию Кизеловского угольного бассейна».

6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных
наук:

Максимова Юлия Геннадьевна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Институт экологии и генетики микроорганизмов» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Гетерогенный биокатализ нитрилов и амидов карбоновых кислот на основе клеток нитрилгидролизующих бактерий
и их ферментов».

7. За лучшую работу в области гуманитарных наук:

Шустова Светлана Викторовна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания, профессор кафедры лингводидактики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Миграционная лингвистика: формирование
и развитие в аспекте глобализации/антиглобализации и инклюзивности общества».

8. За лучшую работу в области социально-экономических
и общественных наук:

Ковалева Татьяна Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу «Эффективность кластерного пространственного развития региональных социально-экономических систем (серия научных работ)».


 

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени:

1. За лучшую работу в области физико-математических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Третьяков Михаил Павлович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Центра экспериментальной механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доцент кафедры «Экспериментальная механика и конструкционное материаловедение»,

Третьякова Татьяна Викторовна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Центра экспериментальной механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доцент кафедры «Экспериментальная механика и конструкционное материаловедение»,

– за работу по теме «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных закономерностей неупругого деформирования сталей
и сплавов при сложных термомеханических воздействиях».

2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Учускин Максим Григорьевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры фармакологии и фармации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Трансформации фуранов в синтезе гетероциклов».

3. За лучшую работу в области технических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Лобанов Дмитрий Сергеевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Центра экспериментальной механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доцент кафедры «Экспериментальная механика
и конструкционное материаловедение»,

Струнгарь Елена Михайловна, младший научный сотрудник Центра экспериментальной механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

– за работу по теме «Исследования процессов деформирования
и механизмов разрушения конструкционных композитов при термомеханических воздействиях».

4. За лучшую работу в области медицинских наук:

Сайдакова Евгения Владимировна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Институт экологии и генетики микроорганизмов» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения
Российской академии наук,

– за работу по теме «Иммунологические механизмы развития
ВИЧ-инфекции».

5. За лучшую работу в области наук о Земле:

Семин Михаил Александрович, кандидат технических наук, научный сотрудник федерального государственного учреждения науки
«Горный институт» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Разработка методов контроля и прогнозирования состояния ледопородного ограждения для повышения безопасности
и эффективности строительства горных выработок».

6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных
наук:

Митракова Наталья Васильевна, кандидат биологических наук, ассистент кафедры физиологии растений и микроорганизмов биологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Оценка биологической активности и токсичности почв и техногенных поверхностных образований в Пермском Прикамье».

7. За лучшую работу в области гуманитарных наук:

Павлова Дарья Сергеевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Семантическая структура текста: социолингвистическое варьирование».

8. За лучшую работу в области социально-экономических
и общественных наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Плотников Андрей Викторович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

Урасова Анна Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Развитие Пермского края: от многоукладности
к шестому технологическому укладу и цифровой экономике».