Премии В области науки

2018 год

Персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки за 2018 год

 

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени:

1. За лучшую работу в области физико-математических наук:

Наймарк Олег Борисович, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией федерального государственного учреждения науки «Институт механики сплошных сред» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Структурно-скейлинговые переходы
в конденсированных средах с дефектами: фундаментальные аспекты
и приложения».

2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Гришко Виктория Викторовна, кандидат химических наук,
доцент, заведующая лабораторией биологически активных соединений федерального государственного учреждения науки «Институт технической химии» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за цикл работ по теме «Разработка фармакологически активных соединений для лечения и профилактики социально значимых заболеваний».

3. За лучшую работу в области технических наук:

авторский коллектив в составе:

Колесниченко Илья Владимирович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Институт механики сплошных сред» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

Халилов Руслан Ильдусович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Институт механики сплошных сред» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Создание экспериментальной базы и исследование неизотермических потоков в натриевом теплоносителе».

4. За лучшую работу в области медицинских наук:

Хлынова Ольга Витальевна, доктор медицинских наук, профессор,
член-корреспондент Российской академии наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

– за работу по теме «Коморбидность в кардиологии: особенности сочетанного течения кардиоваскулярных заболеваний и патологии системы пищеварения».

5. За лучшую работу в области наук о Земле:

Осовецкий Борис Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры минералогии и петрографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Наноминералогия золота».

6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Несчисляев Валерий Александрович, доктор медицинских наук, начальник отделения препаратов для бактериотерапии филиала акционерного общества «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» в городе Перми
«Пермское научно-производственное объединение «Биомед»,

– за работу по теме «Разработка биотехнологических препаратов нового поколения для профилактики и коррекции дисбиотических состояний человека».

7. За лучшую работу в области гуманитарных наук:

Ерофеева Елена Валентиновна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теоретического и прикладного языкознания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Современное состояние социолингвистической системы языка».

8. За лучшую работу в области социально-экономических
и общественных наук:

авторский коллектив в составе:

Попов Виктор Леонидович, доктор технических наук, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

Марков Денис Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

Маркова Нина Анатольевна, старший методист федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

– за работу по теме «Бережливое и быстрореагирующее производство».

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени:

1. За лучшую работу в области физико-математических наук:

Козлов Николай Викторович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории гидродинамической устойчивости федерального государственного учреждения науки «Институт механики сплошных сред» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за цикл работ по теме «Неоднородные гидродинамические системы
при вибрациях».

2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Дмитриев Максим Викторович, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за цикл работ по теме «Разработка методов синтеза полифункциональных азагетероциклов на основе 1Н-пиррол-2,3-дионов».

3. За лучшую работу в области технических наук:
авторский коллектив в составе:

Есипенко Иван Александрович, кандидат технических наук, инженер-конструктор 1 категории публичного акционерного общества
«Пермская научно-производственная приборостроительная компания»,

Лыков Даниил Андреевич, инженер-конструктор публичного акционерного общества «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»,

– за работу по теме «Математическое моделирование
и экспериментальная верификация кажущейся угловой скорости волоконно-оптического гироскопа при нестационарном температурном воздействии
на его контур».

4. За лучшую работу в области медицинских наук:

Храмцов Павел Викторович, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Институт экологии и генетики микроорганизмов» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за цикл работ по теме «Разработка диагностических систем
для контроля над эффективностью вакцинации».

5. За лучшую работу в области наук о Земле:

авторский коллектив в составе:

Илюшин Павел Юрьевич, кандидат технических наук, доцент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

Лекомцев Александр Викторович, кандидат технических наук, доцент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,

– за работу по теме «Разработка и промышленное освоение мобильной установки подготовки скважинной продукции для моделирования технологических процессов в осложненных условиях».

6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Тюленев Алексей Валерьевич, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Институт экологии и генетики микроорганизмов» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Применение электрохимических сенсоров
для изучения действия антибиотиков на бактерии».

7. За лучшую работу в области гуманитарных наук:

Вайман Дмитрий Игоревич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник федерального государственного учреждения науки «Пермский научный центр» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр» Уральского отделения Российской академии наук,

– за серию научных работ в области этнографии российских немцев.

8. За лучшую работу в области социально-экономических
и общественных наук:

Семенов Андрей Владимирович, кандидат политических наук,
доцент кафедры политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Пермский государственный национальный исследовательский университет»,

– за работу по теме «Факторы и политические эффекты коллективной мобилизации в России».