Премии В области науки

2017 год

Персональный состав лауреатов премий Пермского края в области науки за 2017 год

 

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени:

1. За лучшую работу в области физико-математических наук:

Плехов Олег Анатольевич, доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук, заместитель директора по научной работе «Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук» – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Анализ баланса энергии в процессе деформирования и разрушения металлических материалов с целью разработки новых методик оценки прочностных и усталостных свойств».

2. За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Абашев Георгий Георгиевич, доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник «Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук» – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук,

– за работу по теме «Разработка методов синтеза и исследование новых органических электропроводящих материалов для органической электроники».

3. За лучшую работу в области технических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Епин Валерий Валерьевич, инженер-исследователь ИМСС УрО РАН,

Цветков Роман Валерьевич, кандидат технических наук, научный сотрудник ИМСС УрО РАН,

Шардаков Игорь Николаевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией ИМСС УрО РАН,

– за работу по теме «Разработка и создание автоматизированных систем деформационного мониторинга зданий, сооружений и природных объектов».

4.     За лучшую работу в области медицинских наук:

Каракулова Юлия Владимировна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.A.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

– за работу по теме «Изучение интегративных показателей качества жизни, клинических и диагностических биомаркеров социально значимых заболеваний нервной системы в Пермском крае и разработка технологий их ранней диагностики, профилактики и реабилитации».

5.     За лучшую работу в области наук о Земле:

Галкин Сергей Владиславович, доктор геолого-минералогических наук, доцент, профессор кафедры, декан факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

– за цикл научных работ по теме «Геологическое обоснование технологий нефтедобычи в условиях разработки месторождений Пермского края».

6.       За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Плотникова Елена Генриховна, доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник «Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук» –
филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения
Российской академии наук,

– за работу по теме «Изучение природных бактерий-деструкторов (поли)ароматических углеводородов с целью использования для детоксикации загрязненных почв».

7.       За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:

Матвеев Антон Геннадьевич, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

– за работу по теме «Система авторских прав».

IЛауреаты премий Пермского края в области науки II степени:

1.     За лучшую работу в области физико-математических наук:

Иванов Алексей Сергеевич, кандидат физико-математических наук, исполняющий обязанности заведующего лабораторией ИМСС УрО РАН,

– за работу по теме «Поведение конденсированной фазы магнитных жидкостей, претерпевающих фазовый переход первого рода».

2.     За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Галайко Наталья Владимировна, кандидат химических наук, научный сотрудник ИТХ УрО РАН,

– за работу по теме «Разработка противоопухолевых агентов па основе отечественного сырья растительного происхождения».

3.     За лучшую работу в области технических наук:

Сычкина Евгения Николаевна, кандидат технических наук, доцент кафедры ПНИПУ,

– за работу по теме «Прогноз осадки фундаментов на основе исследования деформируемости аргиллитоподобных глин г.Перми».

4.     За лучшую работу в области медицинских наук:

Кулеш Алексей Александрович, кандидат медицинских наук, заведующий отделением государственного автономного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская клиническая больница № 4»,

– за работу по теме «Клинико-патогенетическая характеристика
и прогнозирование исхода когнитивных нарушений при ишемическом инсульте в контексте взаимодействия процессов нейровоспаления, нейродегенерации, нейропротекции, макро- и микроструктурных церебральных факторов».

5.     За лучшую работу в области наук о Земле:

Шихов Андрей Николаевич, кандидат географических наук, доцент кафедры ПГНИУ,

– за работу по теме «Комплексный мониторинг и оценка геоэкологических последствий опасных гидрометеорологических явлений
на территории Уральского Прикамья».

6. За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Васильева Юлия Сергеевна, кандидат биологических наук, старший преподаватель ПГНИУ,

– за работу по теме «Популяционно-генетический анализ и оценка состояния генофондов древесных видов растений для сохранения
и рационального использования лесных ресурсов Пермского края».

7. За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:

Дубровская Юлия Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры ПНИПУ,

– за работу по теме «Роль кластерно-сетевых структур в инновационном развитии экономики Пермского края».