2016 год

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени:

За лучшую работу в области физико-математических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Иванова Алевтина Алексеевна, ведущий научный сотрудник Лаборатории вибрационной гидромеханики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» доктор физико-математических наук, профессор;

Козлов Виктор Геннадьевич, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Лабораторией вибрационной гидромеханики, за серию научных работ по теме «Вибрационная механика гидродинамических систем».

За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Дегтев Михаил Иванович, заведующий кафедрой аналитической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» доктор химических наук, профессор, - за работу по теме «Теория и практика новых расслаивающихся систем без органического растворителя при анализе объектов окружающей среды».
За лучшую работу в области технических наук:

Модорский Владимир Яковлевич, профессор кафедры механики композиционных материалов и конструкций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» доктор технических наук, доцент, - за цикл работ по моделированию газодинамики, прочности и аэрогидроупругости в области авиационного и ракетного двигателестроения и газотурбинной техники с использованием высокопроизводительного вычислительного комплекса Пермского национального исследовательского политехнического университета.
За лучшую работу в области медицинских наук:

Кузнецова Марина Валентиновна, старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук доктор медицинских наук, - за цикл работ по теме «Микробиология нозокомиальной синегнойной инфекции: мониторинг распространенности, биологические особенности возбудителя и новые подходы к диагностике».

За лучшую работу в области наук о Земле:

Воронов Георгий Анатольевич, профессор кафедры биогеоценологии и охраны природы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» доктор географических наук, профессор, - за серию работ по теме «Экологическая биогеография и медицинская география».

За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Боронникова Светлана Витальевна, заведующий кафедрой ботаники и генетики растений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» доктор биологических наук, профессор, - за цикл работ по теме «Молекулярно-генетический анализ, оценка состояния генофондов, генетическая идентификация сортов и популяций ресурсных видов растений Пермского края».

За лучшую работу в области гуманитарных, социально- экономических и общественных наук: 

Белоусов Константин Игоревич, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» доктор филологических наук, - за работу по теме «Исследования в области теории текста и прикладной лингвистики».

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени:

За лучшую работу в области физико-математических наук:

Петров Данил Александрович, доцент кафедры физики фазовых переходов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» кандидат физико-математических наук, - за работу по теме «Ориентированные фазовые переходы в наносуспензиях на основе жидких кристаллов».

За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Пантелеева Виктория Вячеславовна, старший преподаватель кафедры физической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» кандидат химических наук, - за работу по теме «Перспективные полифункциональные электродные материалы на основе силицидов переходных материалов».

За лучшую работу в области технических наук:

Абляз Тимур Ризович, старший научный сотрудник кафедры материалов, технологий и конструирования машин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» кандидат технических наук, - за работу по теме «Повышение эффективности технологии электроэррозионной обработки деталей нефтегазового машиностроения, а также изделий специального назначения».

За лучшую работу в области медицинских наук:

Замараева Татьяна Михайловна, доцент кафедры общей и органической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» кандидат химических наук, - за работу по теме «Поиск и разработка новых методов синтеза высокоэффективных и малотоксичных лекарственных средств на основе многокомпонентных реакций».

За лучшую работу в области наук о Земле:

Зайцев Артем Вячеславович, заведующий сектором математического моделирования и информационных технологий отдела аэрологии и теплофизики федерального государственного бюджетного учреждения науки Горный институт Уральского отделения Российской академии наук кандидат технических наук, - за работу по теме «Разработка ресурсосберегающих систем нормализации микроклиматических условий в горных выработках при добыче глубокозалегающих полезных ископаемых».

За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук: 

Самойлова Зоя Юрьевна, старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук кандидат биологических наук, - за работу по теме «Комплексное исследование потенциала растений Пермского края в модуляции антибиотикоустойчивости бактерий».

За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:

Голева Ольга Ивановна, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» кандидат экономических наук, - за работу по теме «Экономическая оценка эффективности государственных расходов, направленных на снижение риска для жизни и здоровья населения Пермского края».






Вернуться к списку новостей