2015 год

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени:

За лучшую работу в области физико-математических наук:

Труфанов Николай Александрович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительной математики и механики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (далее – ФГБОУ ВПО) «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (далее – ПНИПУ), – за научную работу «Численно-экспериментальные исследования термомеханики аморфно-кристаллических материалов в условиях релаксационных и фазовых переходов».

За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Шеин Анатолий Борисович, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (далее – ПГНИУ), – за научную работу «Разработка и исследование новых полифункциональных электродных материалов и средств защиты от коррозии».

За лучшую работу в области технических наук:

авторский коллектив в следующем составе:

Гитман Михаил Борисович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительной математики и механики ФГБОУ ВПО ПНИПУ;

Федосеев Сергей Анатольевич, доктор технических наук, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов ФГБОУ ВПО ПНИПУ;

Столбов Валерий Юрьевич, доктор технических наук, профессор, декан факультета прикладной математики и механики ФГБОУ ВПО ПНИПУ, – за научную работу «Разработка и внедрение моделей управления качеством продукции на основе интеллектуальных информационных технологий».

За лучшую работу в области медицинских наук:

Падруль Михаил Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, – за цикл научных работ «Репродуктивные потери как медико-социальная проблема».

За лучшую работу в области наук о Земле:

авторский коллектив в следующем составе: 

Бычков Сергей Габриэльевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки (далее – ФГБУН) «Горный институт Уральского отделения Российской академии наук» (далее – ГИ УрО РАН);

Долгаль Александр Сергеевич, доктор физико-математических наук, доцент, главный научный сотрудник ФГБУН ГИ УрО РАН;

Симанов Алексей Аркадьевич, кандидат технических наук, научный сотрудник ФГБУН ГИ УрО РАН, – за научную работу «Разработка методов обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений».

За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Куклина Елена Михайловна, доктор биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук» (далее – ИЭГМ УрО РАН), – за научную работу «Новые молекулярные механизмы индукции аутоимунных процессов».

За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:

Черных Александр Васильевич, доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник, руководитель отдела истории, археологии и этнографии ФГБУН «Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук», – за серию научных работ по этнической истории и традиционной культуре народов Урала «Этническая история и традиционная культура народов Пермского края».

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени:

За лучшую работу в области физико-математических наук:

Пантелеев Иван Алексеевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории физических основ прочности ФГБУН «Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук», – за цикл научных работ «Пространственно-временная локализация деформации в нагруженных телах и средах с высокой степенью естественной гетерогенности при подготовке макроразрушения».

За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Коновалова Валерия Владиславовна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт технической химии Уральского отделения Российской академии наук», – за научную работу «Синтетические модификации гетероциклических енаминов под действием диоксогетероциклов с целью получения новых функциональных материалов».

За лучшую работу в области технических наук:

Кычкин Алексей Владимирович, кандидат технических наук, доцент, заместитель декана по научной работе электротехнического факультета ФГБОУ ВПО ПНИПУ, – за научную работу «Повышение эффективности оценки состояния энергетических систем на основе технологий удаленного мониторинга и полунатурного моделирования».

За лучшую работу в области медицинских наук:

Звездин Василий Николаевич, кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории биохимической и наносенсорной диагностики федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», – за серию научных работ «Разработка современных лабораторных методов диагностики нарушений здоровья, детерминированных вредными факторами среды обитания, в том числе и наноматериалами».

За лучшую работу в области наук о Земле:

Поплыгин Владимир Валерьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазовых технологий ФГБОУ ВПО ПНИПУ, – за научную работу «Увеличение дебитов скважин на месторождениях Пермского края на основе исследований изменения их параметров работы в различных геолого-технологических условиях».

За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Корсакова Екатерина Сергеевна, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник ФГБУН ИЭГМ УрО РАН, – за научную работу «Микроорганизмы из природных и техногенных экосистем района разработок верхнекамского месторождения солей: фундаментальные и прикладные аспекты».

За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук:

Худякова Екатерина Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания ФГБОУ ВПО ПГНИУ, – за серию научных статей «Этническая идентичность коми-пермяков и татар Пермского края».