Премии В области науки

2014


Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени:

Авторский коллектив в составе: Фрика Петра Готлобовича, заведующего лабораторией физической гидродинамики федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора, Степанова Родиона Александровича, ведущего научного сотрудника лаборатории физической гидродинамики федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, доктора физико-математических наук удостоен звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области физико-математических наук на тему «Каскадные модели турбулентности в магнитной гидродинамике».

Шайдурова Галина Ивановна, главный химик открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение «Искра», доктор технических наук, профессор, удостоена звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области химии и наук о материалах, за комплекс работ по обеспечению эксплуатационных параметров виброакустических амортизаторов для компенсационных патрубков
в специальном судостроении с гарантийным сроком эксплуатации до 30 лет.

Авторский коллектив в составе Ханова Алмаза Муллаяновича, заведующего кафедрой Материалы, технологии и конструирование машин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», профессора, доктора технических наук, Муратова Равиля Арифовича, начальника учебной научно-производственной лаборатории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Муратова Карима Равилевича, доцента кафедры Материалы, технологии и конструирование машин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидата технических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области технических наук по теме «Технологии и оборудование для обработки прецизионных поверхностей постоянной кривизны».

Раев Михаил Борисович, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области медицинских наук за цикл экспериментальных работ в области трансляционной медицины и биотехнологии.

Гершанок Валентин Александрович, профессор кафедры геофизики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор технических наук удостоен звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области наук о Земле за цикл работ по теме «Оценка перспективности платформенных структур по геофизическим данным для поисков полезных ископаемых в Пермском крае».

Волошин Владимир Алексеевич, главный научный сотрудник государственного научного учреждения Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук удостоен звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области биологических
и сельскохозяйственных наук по теме «Агробиологические особенности и приемы выращивания кормовых культур для заготовки энергонасыщенных высокопротеиновых кормов в Предуралье».

Мухин Олег Игоревич, руководитель отдела электронных образовательных ресурсов Регионального Центра Информатизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук удостоен звания лауреата премии Пермского края I степени за лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук за цикл работ «Универсальная образовательная платформа «Интеллектуальная система интерактивного обучения».

 Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени:

Волегов Павел Сергеевич, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат физико-математических наук удостоен звания лауреата премии Пермского края II степени за лучшую работу в области физико-математических наук за научную работу «Математические модели неупругого деформирования поликристаллов с описанием эволюции микроструктуры на базе физических теорий пластичности».

Решетова Елена Николаевна, научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт технической химии Уральского отделения Российской академии наук, кандидат химических наук удостоена звания лауреата премии Пермского края II степени за лучшую работу в области химии и наук о материалах на тему «Получение энантиомерно чистых лекарственных форм методом хроматографического разделения оптических изомеров».

Авторский коллектив в составе Турбакова Михаила Сергеевича, доцента кафедры нефтегазовых технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук, Чернышева Сергея Евгеньевича, доцента кафедры нефтегазовых технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук удостоен звания лауреата премии Пермского края II степени за лучшую работу в области технических наук за цикл научных статей по тематике «Разработка инновационных технологий закачивания и эксплуатации скважин при добыче нефти в осложненных условиях».

Авторский коллектив в составе Николаева Александра Викторовича, доцента кафедры горной электромеханики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидата технических наук, Каменских Антона Алексеевича, научного сотрудника лаборатории геотехнологических процессов и рудничной газодинамики федерального государственного бюджетного учреждения науки Горный институт Уральского отделения Российской академии наук, кандидата технических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края II степени за лучшую работу в области наук о Земле за серию научных работ на тему «Пути повышения энергоэффективности и воздухоподготовки и проветривания рудников Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей».

Криворучко Анастасия Владимировна, старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук удостоена звания лауреата премии Пермского края II степени за лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук на тему «Адгезия актинобактерий рода Rhodococcus и механизмы образования монослойных биопленок».

Шульц Дмитрий Николаевич, руководитель центра экономического моделирования и прогнозирования закрытого акционерного общества «Прогноз», кандидат экономических наук удостоен звания лауреата премии Пермского края II степени за лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук за цикл работ по проблемам социально-экономического развития и прогнозирования.