2010

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени

 Авторский коллектив государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет» в следующем составе: Соколкин Юрий Викторович, заведующий кафедрой механики композиционных материалов и конструкций, доктор физико-математических наук, профессор; Сатюков Владимир Александрович, профессор кафедры технологии, конструирования и автоматизации в специальном машиностроении, кандидат технических наук, удостоен звания лауреатf премии Пермского края в области науки I степени в области энергетики и машиностроения за серию научных работ по теме «Технологическая механика топливных магистралей жидкостных ракетных двигателей».

 Любимова Татьяна Петровна, заведующий лабораторией вычислительной гидродинамики Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области науки I степени в области механики и процессов управления за серию научных работ по теме «Исследование влияния различных факторов на гидродинамическую устойчивость, течения, тепло- и массоперенос в одно- и двухкомпонентных жидкостях».

 Авторский коллектив государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет» в следующем составе: Ашихмин Сергей Геннадьевич, профессор кафедры маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем, доктор технических наук; Кашников Юрий Александрович, заведующий кафедрой маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем, доктор технических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки I степени в области наук о Земле за работу «Механика горных пород при разработке месторождений углеводородного сырья».

 Терешатов Василий Васильевич, заведующий лабораторией Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки I степени в области химии и наук о материалах за цикл работ на тему «Разработка физико‑химических основ регулирования структуры и свойств наногетерогенных многокомпонентных полимерных систем блочного строения».

 Авторский коллектив в следующем составе: Коробов Владимир Павлович, заведующий лабораторией Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, кандидат медицинских наук; Ситников Владимир Алексеевич, доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н.Прянишникова», кандидат сельскохозяйственных наук; Славнов Евгений Владимирович, заведующий лабораторией Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, старший научный сотрудник, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки I степени в области биологических и сельскохозяйственных наук за серию научных работ по теме «Экструзионное оборудование и технология переработки растительных продуктов с биологической оценкой пищевых качеств и натурного эксперимента кормления животных (на примере озимой ржи)».

 Квасков Владимир Николаевич, заведующий кафедрой философии и биоэтики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика В.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации», кандидат философских наук, доцент, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки I степени в области философии и культурологии за работу «Коллекционер мыслей. Историко-философская концепция Владислава Татаркевича».

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени


Ибрагимов Эмиль Наилевич
, начальник лаборатории федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», кандидат технических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области энергетики и машиностроения за работу «Создание малоградиентных баллиститных составов для систем ракетно-артиллерийского вооружения».

Паршакова Янина Николаевна, инженер Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, кандидат
физико-математических наук, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области механики и процессов управления за работу «Конвекция в системах с деформируемыми поверхностями раздела сред».

Пугин Алексей Витальевич, научный сотрудник Горного института Уральского отделения Российской академии наук, кандидат физико-математических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области наук о Земле за цикл работ по теме «Создание технологий обработки геопотенциальных полей при поисках и разведке полезных ископаемых».

Вальцифер Игорь Викторович, научный сотрудник Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области химии и наук о материалах за работу «Формирование пространственной структуры нанодисперсных компонентов в полимерных гетерогенных системах».

Авторский коллектив федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н.Прянишникова» в следующем составе: Акманаев Эльмарт Данифович, доцент кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», кандидат сельскохозяйственных наук; Попов Виктор Александрович, старший преподаватель кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», кандидат сельскохозяйственных наук; Путин Олег Владимирович, техник кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», кандидат сельскохозяйственных наук, Чемарова Анастасия Сергеевна, ассистент кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», кандидат сельскохозяйственных наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области биологических и сельскохозяйственных наук за цикл научных работ по теме «Приемы повышения урожайности и эффективности использования в севообороте травостоев с участием клевера лугового одноукосного и двуукосного типов в Пермском крае».

Роготнев Илья Юрьевич, ассистент кафедры русской литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», кандидат филологических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области философии и культурологии за серию научных работ по теме «Универсалии смеховой культуры в текстах народного и авторского искусства».

Борисова Надежда Владимировна, доцент кафедры политических наук государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», кандидат политических наук, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области науки II степени в области социологии и политологии за цикл работ на тему «Исследование процессов становления и развития локальной политики в Прикамье».