2009

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени

 Скрябина Наталья Евгеньевна, профессор кафедры физики твердого тела государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», доктор физико-математических наук, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области энергетики и машиностроения за серию научных трудов по теме «Возобновляемые источники энергии на основе обратимого хранения водорода в наноструктурированных магниевых сплавах».

 Райхер Юрий Львович, заведующий лабораторией Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области математики, физики и астрономии за цикл работ «Магнитные свойства наночастиц и магнитомеханика мягких магнитных эластомеров».

 Корюкина Ирина Петровна, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», доктор медицинских наук, профессор, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области медицинских и фармацевтических наук за цикл научных работ «Иммунология и аллергология детского возраста».

 Андрейко Сергей Семенович, заведующий лабораторией Горного института Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области наук о Земле за серию работ по теме «Механизм образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве. Газодинамические явления в калийных рудниках: методы прогноза и способы предотвращения».

 Хеннер Евгений Карлович, проректор по научной работе и инновациям государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», доктор физико-математических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области педагогики и психологии за серию научных работ на тему «Разработка научно-педагогических основ формирования информационно-коммуникационной компетентности участников системы непрерывного образования».

 Васильева Юлия Валерьевна, доцент кафедры трудового права и социального обеспечения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», кандидат юридических наук, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области правоведения и экономических наук за серию научных работ, посвященных проблемам развития законодательства в сфере социального обеспечения.

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени

 Семенова Ирина Валерьевна, старший преподаватель кафедры «Авиационные двигатели» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет», удостоена звания лауреата премии Пермского края в области энергетики и машиностроения за цикл работ «Процессы повреждения посторонними предметами и снижение усталостной прочности лопаток компрессоров газотурбинных двигателей».

 Чудинов Кирилл Михайлович, доцент кафедры вычислительной математики и механики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет», кандидат физико-математических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области математики, физики и астрономии за серию научных работ на тему «Устойчивость систем функционально-дифференциальных уравнений».

 Фирсов Антон Николаевич, аспирант кафедры математического обеспечения вычислительных систем государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», удостоен звания лауреата премии Пермского края в области информационных технологий и вычислительных систем за серию работ по теме «Статистический подход к обеспечению устойчивости к произвольным отказам в гетерогенных распределенных системах».

 Турышев Алексей Юрьевич, доцент кафедры фармакогнозии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», удостоен звания лауреата премии Пермского края кандидат фармацевтических наук, в области медицинских и фармацевтических наук за научную работу по теме «Разработка географической информационной системы «Лекарственные растения Пермского края».

 Кривощеков Сергей Николаевич, ассистент кафедры геологии нефти и газа государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет», удостоен звания лауреата премии Пермского края в области наук о Земле за цикл работ по теме «Определение перспективных направлений поисков углеводородов в Пермском крае вероятностно-статистическими методами».

 Черешнюк Ирина Рафаэлевна, старший преподаватель кафедры теории и истории музыки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный институт искусства и культуры», кандидат педагогических наук, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области педагогики и психологии за серию работ на тему «Музыкальный компьютер и художественное образование школьников».

 Пьянкова Ксения Владимировна, заведующий кафедрой коммерции и маркетинга в агропромышленном комплексе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», доктор экономических наук, доцент, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области правоведения и экономических наук за цикл научных работ на тему «Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны (теория, методология, практика)».