2008

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени

 Авторский коллектив государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет» в составе: Колмогорова Германа Леонидовича, заведующего кафедрой «Динамика и прочность машин», доктора технических наук, профессора; Лежневой Аллы Александровны, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры «Динамика и прочность машин», удостоен звания лауреата премии Пермского края в области энергетики и машиностроения за комплекс научно-технических работ по направлению «Оптимальное проектирование конструкций и технологий».

 Пшеничников Александр Федорович, заведующий лабораторией Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области механики и процессов управления за цикл работ «Микроструктура и динамика концентрированных магнитных жидкостей».

 Вальцифер Виктор Александрович, доктор технических наук, заместитель директора Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области химии и наук о материалах за цикл научных работ по теме «Создание теоретических и экспериментальных основ регулирования гетерогенной структуры высокоэнергетических наполненных полимерных материалов».

 Галкин Владислав Игнатьевич, проректор по научной работе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет», доктор геолого-минералогических наук, профессор, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области наук о Земле за серию работ по теме «Использование вероятностно-статистических методов при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа».

 Осокин Иван Васильевич, профессор кафедры растениеводства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», доктор сельскохозяйственных наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области биологических и сельскохозяйственных наук за цикл научных работ по теме «Программированное производство растительного белка на основе использования биологического и технического азота и конструирования агроценозов бобовых культур».

 Крыласова Наталья Борисовна, доцент кафедры древней и средневековой истории России государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», доктор исторических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области истории, археологии, этнологии за серию монографий и статей по материальной культуре и культуре жизнеобеспечения средневекового Пермского Приуралья (археология повседневности).

 Шляхова Светлана Сергеевна, доцент кафедры общего языкознания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», доктор филологических наук, профессор, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области литературы и языкознания за серию научных работ «Словарь «Дребезги языка»: словарь русских фоносемантических аномалий», монографию «Другой язык: опыт маргинальной лингвистики».

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени


 Синер Александр Александрович, ассистент кафедры «Механика сплошных сред и вычислительных технологий», аспирант кафедры «Прикладная математика и информатика» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», удостоен звания лауреата премии Пермского края в области энергетики и машиностроения за цикл работ «Разработка подходов к анализу шума лопаточных машин с целью улучшения акустических характеристик пермских авиационных двигателей».

 Алабужев Алексей Анатольевич, научный сотрудник Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, кандидат физико-математических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области механики и процессов управления за серию работ по теме «Исследование динамики поверхностей раздела многофазных сред при наличии внешнего воздействия».

 Силайчев Павел Сергеевич, старший преподаватель кафедры органической химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», кандидат химических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области химии и наук о материалах за цикл работ по теме «Разработка новых методов получения функциональных ациклических и гетероциклических соединений на основе цинкорганических реагентов».

 Левин Лев Юрьевич, научный сотрудник Горного института Уральского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области наук о Земле за цикл работ по теме «Исследование и разработка энергосберегающих систем вентиляции шахт и рудников».

 Шумков Михаил Сергеевич, младший научный сотрудник Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области биологических и сельскохозяйственных наук за работу «Роль полиаминов в формировании ответа бактериальной клетки на неблагоприятные факторы среды».

 Дианов Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры новой и новейшей истории России государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук, удостоен звания лауреата премии Пермского края в области истории, археологии, этнологии за монографию «Политический контроль в Пермском крае в 1919-1929 гг.».

 Угланова Инна Алексеевна, старший преподаватель кафедры общего и славянского языкознания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный университет», кандидат филологических наук, удостоена звания лауреата премии Пермского края в области литературы и языкознания за цикл работ по теме «Речевая деятельность младшего школьника: экспериментальное исследование организации и функционирования когнитивных категорий» (2 учебных пособия, хрестоматия и цикл статей).